Боевые традиции

Боевые традиции живы в делах воинов современной Российской Армии.

Быть достойным Боевого Знамени – значит отлично учиться военному делу, безупречно нести воинскую службу, точно выполнять военную присягу и воинские уставы. Быть верным Боевому Знамени – значит в любое время быть готовым дать отпор врагу.
Каждая дивизия, бригада, полк, отдельный батальон, дивизион, авиаэскадрилья, военно-учебное заведение и учебная часть, флотский экипаж имеют свое Боевое Знамя. Весь личный состав обязан самоотверженно и мужественно защищать Боевое Знамя в бою и не допускать захвата его противником. При утрате Боевого Знамени командир части и военнослужащие, непосредственно виновные в таком позоре, подлежат суду военного трибунала, а воинская часть – расформированию.

В мирное или военное время лишиться Боевого Знамени – значит потерять воинскую честь, совершить преступление перед Родиной. Верные славным традициям, воины и в мирное время зорко охраняют свое Боевое Знамя, берегут его, как святыню. Пост у Боевого Знамени доверяется лучшим солдатам и сержантам, отличникам боевой и политической подготовки.
Перед вручением Боевого Знамени в части проводятся тематические вечера, беседы о Боевом Знамени, организуются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, демонстрируются документальные кинофильмы, ведется разъяснение статей общевоинских уставов о Боевом Знамени.

День, время и место торжественного построения части для проведения ритуала вручения Боевого Знамени объявляются приказом командира части. Знаменщиком и ассистентами командир части назначает офицеров (прапорщиков), награжденных орденами и медалями, в знаменный взвод – солдат и сержантов – отличников боевой и политической подготовки.