Протокол № 9 14.09.2016

«14» сентября 2016 г.

Членов совета   –   12 человек

Присутствовали –     10 человек

1. О состоянии учебной, методической, научной и воспитательной работы на факультете в 2015/2016 учебном году. Задачи на 2016/2017 учебный год (докладчик: начальник учебной части факультета).

2. Анализ результатов проведения учебных сборов на факультете военного обучения в 2016 году (докладчик: заместитель начальника факультета).

3. О создании института военного обучения при Южном федеральном университете (руководитель факультета военного обучения – начальник учебного военного центра при ЮФУ).

1. СЛУШАЛИ: Начальника учебной части факультета военного обучения полковника Денисова А.А. «Состояние учебной, методической, научной и воспитательной работы на факультете в 2015/2016 учебном году. Задачи на 2016/2017 учебный год» (тезисы доклада прилагаются).

1. Информацию начальника учебной части факультета военного обучения полковника Денисова А.А. принять к сведению. Состояние учебной, методической, научной и воспитательной работы на факультете в 2015/2016 учебном году признать удовлетворительной.

2. Основными задачами личного состава факультета на организацию образовательного процесса в 2016/2017 учебном году считать:

- реализацию Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», статьи 25 и 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2016 г. № 345 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации военной подготовки граждан», указаний статс-секретаря-заместиетля Министра обороны Российской Федерации от 12 апреля 2016 г. № 173/2/9159 в части организации подготовки студентов образовательных организаций высшего образования по программам военной подготовки сержантов (старшин) запаса и солдат (матросов) запаса;

- совершенствование подготовки офицерских кадров и военной подготовки студентовстудентов по программам подготовки солдат, сержантов запаса по соответствующим военно-учетным специальностям.

- формирование у студентов умений управлять воинскими подразделениями на соответствуюем уровне военного управления, навыков практической работы на вооружении и военной технике;

- использование в учебном процессе новых педагогических и информационных технологий (развитии дистанционных форм обучения);

- совершенствование организации образовательного процесса, его информационно-методического и материально-технического обеспечения;

- повышение ответственности руководящего и преподавательского состава факультета за уровень подготовленности граждан по соответствующим военно-учетным специальностям.

3. Всему личному составу факультета задачи факультета на 2016/2017 учебный год принять к неукоснительному исполнению.

за                           –     10 человек;

против                  –     нет ;

воздержавшихся  –     нет .

2. СЛУШАЛИ: заместителя начальника факультета военного обучения Урюпина С.А. «Анализ результатов проведения учебных сборов на факультете военного обучения в 2016 году» (тезисы доклада прилагаются).

1. Информацию заместителя начальника факультета военного обучения Урюпина С.А. принять к сведению. Проведение учебных сборов на факультете военного обучения в 2016 году признать удовлетворительным.

2. Основной задачей учебных сборов считать приобретение студентами практических навыков в выполнении обязанностей по должностному предназначению в соответствии с получаемой военно-учетной специальностью;

3. Учебные сборы проводить на базе воинских частей и организаций, учебно-материальная база которых способна обеспечить выполнение программы обучения.

4. В ходе учебных сборов планировать привлечение студентов к несению службы в карауле и суточном наряде, при этом исключить случаи привлечения их на хозяйственные и другие виды работ не связанные с обеспечением учебного процесса.

5. На период проведения учебных сборов ужесточить контроль за выполнением профессорско-преподавательским составом и студентами правил техники безопасности.

6. Рекомендовать итоговую аттестацию по всем программам военной подготовки организовывать и проводить по месту проведения учебных сборов.

7. Заместителю начальника факультета военного обучения в срок до         1 октября с.г. уточнить и скорректировать заявку на проведение учебных сборов в 2017 году.

за                           –    8 человек;

против                  –     1 ;

воздержавшихся  –     1 .

3. СЛУШАЛИ: руководителя факультета военного обучения – начальника учебного военного центра при ЮФУ полковника Шибанова В.Е. «О создании института военного обучения при Южном федеральном университете» (тезисы доклада прилагаются).

1. Информацию руководителя факультета военного обучения – начальника учебного военного центра при ЮФУ полковника Шибанова В.Е. принять к сведению (проект Положения об институте военного обучения в составе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южный федеральный университет» прилагается.

2. Поддержать решение о создании института военного обучения при Южном федеральном университете.

за                           –    9 человек;

против                  –    нет ;

воздержавшихся  –     1 .

Заместитель председателя ученого совета факультета военного обучения

полковник

А.Денисов